Не фантастика...

Форум на растерзание книголюбов... или наш "читальный зал". Как кому больше нравится.

Не фантастика...

Сообщение #27985 » 12.10.2008 23:13


А, что ничего другого не читаем?
На выбор:
В.Аксенов
Ф.Искандер
М.Веллер
и т.д., и т.п.
не считая Пелевина, Мураками, Коэльо и прочих "модных" писателей.

так когда нибудь и до Вольтера доберемся и до Платона:)
Вопрос на засыпку. Кто читал "Кандида"? (Кто писал не спрашиваю, не в США живем :lol: )
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #27986 » 13.10.2008 00:06


А потом начнем:
Толстой (оба);
Булгаков;
Солженицын;
Салтыков(Щедрин);
Гоголь
...
Сильной литературы - много. Сильных читателей - мало. "Войну и мир" (или "Войну и мiр") все читали? (В русском языке, до послереволюционного упрощения, был мир и мiр - разные значения одинаково звучащего слова).
Аминь...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #27988 » 13.10.2008 00:40


Раньше читал Стивена Кинга, классик ужасов, перечитал много, понравились практически все, реально очень страшно и очень красиво создает образы, реалистично... потом надоело боятся ))
Читал упомянутого Коэльо, не зацепило откровенно говоря, скучно.
Понравилась писанина Ирвина Уэлша, в частности "На игле" (есть хорошая экранизация книги)
Очень понравилось творчество Фредерика Бегбедера ("Каникулы в коме", "Любовь живет три года", "Рассказики под экстази", "99 франков")
Очень интересная книга "Код да Винчи" Дена Брауна
Скоро приступлю к прочтению Карлоса Кастанеды... вторая попытка (более осознанная).
Если о классиках то вне школьной программы читал только "Собачье сердце" Булгакова, потрясающая книга.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #27993 » 13.10.2008 11:11


Кинг тоже стал уже классиком. По "модным" писателям солидарен, 99% - ф топку.
После Кастанеды придется слегка изменить аватару (вместо "ништяков" сушеные мухоморы :lol: ).
Попробую найти и почитать Бегбедера. Спасибо за рекомендацию.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #28021 » 13.10.2008 18:56


очень понравился "один день ивана денисовича" солженицына.хороший рассказ :o
Все по электрике http://ooomagnat.zakupka.com/
правильно заточеное "зубило" пробивает "газель" навылет!
petroff
истребитель камазов
Аватара пользователя
Сообщения: 5565
Зарегистрирован: 24.01.2008
Возраст: 46
Откуда: донецк
Вел: TREK
Карма: 43

Сообщение #28042 » 14.10.2008 00:06


Пару каель:
Да - Веллер хорош, сюда же - Довлатов

Классика - Булгаков обязательно. Весь - от "Записок врача" до "Дьяволиады"

Из тяжелого - братья Вайнеры, Платонов.

Из "познавательного" - Иван Ефремов, "Лезвие бритвы" пожалуй лучше всего из того, что есть.

Из жизненого - Людмила Улицкая, особенно выделяю "Даниэль Штайн, переводчик"

Удивил и захватил "экономический детектив в мировом масштабе" - Поль Лу Сулицер "Зеленый король". Особенно будет интересно тем, кто чуть интересуется мировой экономикой и политикой.
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #28421 » 20.10.2008 14:10


Alan писал(а):Да - Веллер хорош,

Не всё, не всё. Пожалуй ему лучше всего удаются короткие рассказы. Недавно ознакомился с серией лекций, которые он читал... Для меня он сильно поблек, как личность. Но рассказы хороши.

Alan писал(а):Классика - Булгаков обязательно. Весь - от "Записок врача" до "Дьяволиады"

Так уж и весь. Читал я его газетные статьи. Крайне слабо. Да и вообще, он меня мало трогает. Ни "М. и М.", ни "Дни"... Короче, на любителя. Но всё-таки "добротный" писатель. Чувствуется.

Alan писал(а):Из тяжелого - братья Вайнеры, Платонов.

А чего Вайнеры тяжёлые? Я их в школе читал, нормально.

Alan писал(а):Из "познавательного" - Иван Ефремов, "Лезвие бритвы" пожалуй лучше всего из того, что есть.

ИМХО тоже не всякий осилит.

Alan писал(а):Из жизненого - Людмила Улицкая, особенно выделяю "Даниэль Штайн, переводчик"

Из Улицкой читал "Медею". Решил больше этого автора в руки не брать.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28422 » 20.10.2008 14:16


Leon писал(а):Кинг тоже стал уже классиком. По "модным" писателям солидарен, 99% - ф топку.

Как же так? И Булгаков был моден, и Толстые и т.д.
Нельзя так под одну гребёнку.

К примеру, я на Ч.Паланика "Уцелевший" наткнулся до того как автор вошёл в моду. И запомнил этого автора. "Бойцовский клуб" прочитал до того как мода докатилась до нас. А теперь что его в топку? Несогласный я (с)
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28463 » 21.10.2008 00:02


Ага, ага, несогласный...
С Энгельсом или с Каутским? :)
Единственная проверка "модности" писателя - проверка временем, которую, из модных писателей, переживают единицы.
Пока не прочтешь, хрен поймешь :( . Приходится тратить время и деньги.
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #28472 » 21.10.2008 09:13


Leon писал(а):Ага, ага, несогласный...
С Энгельсом или с Каутским? :)

С обоими. :)
Я против утверждения, что раз модный, значит плохой с большой долей вероятности. Некоторые произведения становятся модными именно потому что хорошие :)
Просто модность достаточно сложное понятие. Пример - кто не из инетчиков читал Лукьяненко с его фальшивыми зеркалами? Но как он моден был (есть?) в инете.

Leon писал(а):Единственная проверка "модности" писателя - проверка временем, которую, из модных писателей, переживают единицы.

Да мне всё равно, будут ли читать модного писателя через сто лет. Я то уже к тому моменту буду мёртвенький.
Например, я уверен, что Беркема "Мародёр" читать через 100 лет точно не будут. Или Боброва, а тем не менее это пример книг нужных именно здесь именно сейчас.

В общем, если произведение злободневное, это не значит что оно плохое.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28517 » 21.10.2008 23:18


velo-don писал(а): Не всё, не всё (Веллер). Пожалуй ему лучше всего удаются короткие рассказы. Недавно ознакомился с серией лекций, которые он читал... Для меня он сильно поблек, как личность. Но рассказы хороши.

ВСЕ вообще не может нравиться. не говоря уже о том, что лекции и книги - это две большие разницы;) Писатели - тоже люди:) и если его состояние резонирует с состоянием (мировоззрением, степенью готовности и открытости к восприятию) читателя - книга понравится. т.е. всему свое время.
velo-don писал(а): Так уж и весь (Булгаков). Да и вообще, он меня мало трогает.

а еще бывают такие периоды в жизни, когда вообще мало что трогает... А может ты и его слишком поздно читать начал? или рано (я "Мастера" в 16 лет читала запоем - на ходу в метро, троллейбусе и т.п. - проглотила, потом снова перечитывала, находя иные смыслы...)

velo-don писал(а):
Alan писал(а):Из "познавательного" - Иван Ефремов, "Лезвие бритвы" пожалуй лучше всего из того, что есть.

ИМХО тоже не всякий осилит.

это почему же? помнится, классе так в шестом это была моя любимая... кстати, единственное, что я перечитывала... опять же всему свое время

а вот насчет "модных" согласна - начхать на моду! есть и тут достойные. Кстати, Улицкая не модная - ее "переводчика" уже в классике печатают;)

Просто есть ценности вечные, а есть временнЫе (и от этого не менее ценные). То, что втихаря читали наши родители, нас уже не трогает, то, что читали во времена перестройки, сейчас молодежь тоже не проймет - менталитет не тот.

Интересно другое: какой смысл вкладывается во все эти реплики?
какой вывод для себя сможет сделать чел, не читавший обсуждаемое? По-моему, если что-то понравилось и хочется порекомендовать - это можно сделать вполне обоснованно (хотя бы как Алан расписал). А если хочется сказать: не тратьте время на модную шелуху типа Мураками, то тоже можно пояснить, почему (напр. слишком занудно;))
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #28518 » 21.10.2008 23:57


Я нинаю, насколько "модный" Пелевин и пройдет ли он он "испытание временем" (да и смотря правде в глаза, сказать что какой-то писатель его пройдет, а какой-то - нет смогут только наши внуки, а то и правнуки, но нам это, скорее всего, будет уже безразлично), но лично мне "Желтая стрела" очень даже понра :o "Жизнь насекомых" и "Поколение П" - тож ничего.А вот "Чапаев и пустота" и "Священная книга оборотня" - чесно говоря не пошли
Реальность существует только в нашем воображении
N'azu
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18.03.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Карма: 10

Сообщение #28533 » 22.10.2008 10:24


Elen писал(а):и если его состояние резонирует с состоянием

В принципе ты права. Разумеется, для оценки книги надо знать только содержимое книги. Но есть небольшая проблема, если я узнаю что-то о писателе, я уже не могу оценивать книгу без учёта новых знаний. Хотя почему то для классиков, это правило не срабатывает. :)
Всё таки я не робот, действующий согласно программе.

Вот ещё пример, Ф.Искандера, я побрезгую взять в руки, после того как ознакомился с его рассуждениями. (Хотя и до этого особого восторга его произведения не вызывали).

Elen писал(а):А может ты и его слишком поздно читать начал? или рано (я "Мастера" в 16 лет читала запоем - на ходу в метро, троллейбусе и т.п. - проглотила, потом снова перечитывала, находя иные смыслы...)

Возможно, я согласен с твоей мыслью. Ещё имеет значение форма подачи. Я с удовольствием слушал, как наша преподавательница русского языка пересказывала нам МиМ. Хотя чтение оставляло и оставляет меня равнодушным к Булгакову. Ну не цепляет он меня. Не дорос я до этот писателя :)

Elen писал(а):
velo-don писал(а):ИМХО тоже не всякий осилит.

это почему же? помнится, классе так в шестом это была моя любимая... кстати, единственное, что я перечитывала... опять же всему свое время

Потому что с т.з. сегодняшних знаний, его уклон в йогу выглядит немного забавным, а главные герои сошедшими с кодеска строителя коммунизма. Хотя некоторые его боевики, после небольшой обработки (выбрасывания политики) найдут массового читателя даже сейчас.

Elen писал(а):Улицкая не модная - ее "переводчика" уже в классике печатают;)

Ну всё всё. Прочитаю "Переводчика". Проверю, есть ли у меня сила воли, смогу ли я осилить этого автора ещё раз.

Elen писал(а):Интересно другое: какой смысл вкладывается во все эти реплики?
какой вывод для себя сможет сделать чел, не читавший обсуждаемое?

А всё в нашей жизни бессмысленно. Смысл жизни имеют только те люди, которые верят в загробную жизнь и в то, что качество загробной жизни зависит от поведения на Земле. :)

Поясню какой я вижу смысл в реплике понравилось/не понравилось на простом примере. Я читаю рецензию о фильмах двух человек. Их мнения практически всегда противоположны. И соответственно, если один из них хвалит фильм, то этот фильм мне понравится. Если другой ругает, фильм мне понравится. Меня даже тексты их рецензий не интересуют. Я просто смотрю их оценку стоит или не стоит смотреть фильм. Аналогично можно поступать и с книгами.

Elen писал(а):По-моему, если что-то понравилось и хочется порекомендовать - это можно сделать вполне обоснованно (хотя бы как Алан расписал).

Я наверное пропустил место, где Алан обосновывал. :)

Вообще мысль хорошая. Можно создавать ветку по произведению и пусть там каждый высказывает своё обоснованное мнение о книге. А можно даже не обоснованное. К примеру, достаточно большое кол-во людей хвалило "переводчика" так что я его всё-таки прочитаю.


P.S. Забыли мы о тематике форума.
Предлагаю для прочтения
1. "Никто не любит Крокодила". Автора не помню.
2. Автор Ильдус Галяутдинов. К сожалению, прочитал только несколько рассказов. Рекомендую все.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28547 » 22.10.2008 12:47


Опаньки...
Чувствую дух велофорума. Стало напоминать общение сторонников СРЭМ и Шимано (слава Богу не шоссеров с БМХсерами).
У каждого свои вкусы. Уважаем мнение оппонента (не путать с политкорректностью - ИМХО лицемерие).
Улицкая, лично мне, понравилась.
Пелевин, за исключением "Священной книги оборотня", тоже.
"Фальшивые зеркала" прочел раньше и-нета.
"Никто не любит крокодила", найду, почитаю.

А как вам Эфраим Севела. Очень рекомендую.
"Попугай, говорящий на идиш"
"Остановите самолет, я слезу"
и многое другое ...
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #28572 » 22.10.2008 16:12


Leon писал(а): Стало напоминать общение сторонников СРЭМ и Шимано (слава Богу не шоссеров с БМХсерами).

???

Leon писал(а):"Никто не любит крокодила", найду, почитаю.

Исправляюсь
Крокодил.
http://lib.aldebaran.ru/author/golubev_ ... _krokodila

Ильдус Галяутдинов
http://www.velo.irk.ru/literature.htm

Leon писал(а):"А как вам Эфраим Севела. Очень рекомендую.

Нашёл. Прочитаю. Спасибо.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28588 » 22.10.2008 20:04


за рекомендации всем спасибо:) хотя было бы неплохо хоть пару слов в их обоснование...
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #28618 » 23.10.2008 09:25


Elen писал(а):за рекомендации всем спасибо:) хотя было бы неплохо хоть пару слов в их обоснование...

Затрагивают велотему.


P.S. Как заказывала. Уложился в два слова.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #28686 » 24.10.2008 12:59


velo-don писал(а): Затрагивают велотему.


поздно;) я уже прочитала:)
а "крокодила" СБ не пропускает. в др.месте посмотрю...
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #28693 » 24.10.2008 13:35


Leon писал(а):А как вам Эфраим Севела. Очень рекомендую.

Присоединяюсь к совету. не хочется уходить в национальную тему, но самыми сильными русскими пистаелями всегда были люди еврейской национальности.
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #28701 » 24.10.2008 13:59


Alan писал(а):
Leon писал(а):А как вам Эфраим Севела. Очень рекомендую.

Присоединяюсь к совету

В свою очередь присоединяюсь:) уже прочитала;)
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

След.

Вернуться в Книги



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron