Dual Air из Suntour XCT.Проба пера.

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Dual Air из Suntour XCT.Проба пера.

Сообщение #293211 » 07.07.2014 22:15


Доброго всем вечера.
Решил вот поделиться с сообществом результатами своего "рукосуйства".Собственно,что такое "младшие" Сантуры-знает уже каждый пионер.Я теперь тоже знаю :censored Лично мне данная вилка начала "доставлять" при езде по относительно мелким неровностям-камни с кулак размером.Ударный отскок после каждого камешка...грустно,в общем.
Почитал я материалы по теме,подумал.И решил сваять дуал-эйр пружинку.Вилку громить не хотелось,поэтому вся конструкция выполнена в виде картриджа.Замена его в сборе на штатную "требуху"-десять минут (тормоза регулировать дольше всего).Донышко негативной камеры-плавающее.
Ну,вроде работает нормально.Накатал немножко совсем (километров 50),родную пружину пока вожу в рюкзаке...на всяк случай.
Давление держит (смотрю по уровню сэга).По ощущениям-не пробивается.Дорогу вроде стало держать получше.
Из минусов-когда катишь по плитке со скоростью 30-40,при повороте руля вилка проседает,как следствие-рысканье переднего колеса.Нужен гидравлический элемент во вторую ногу.Еще донышко негативки щелкает при работе вилки-нужно добавить резинку внутрь...ну,то уже такое...
Выглядит оно как-то так:
DSCN9000.jpg
DSCN9000.jpg (89.51 Кб) Просмотров: 2282

DSCN9001.jpg
DSCN9001.jpg (76.55 Кб) Просмотров: 2282

DSCN9003.jpg
DSCN9003.jpg (107.22 Кб) Просмотров: 2282

DSCN9004.jpg
DSCN9004.jpg (100.94 Кб) Просмотров: 2282

За качество исполнения не пинайте-делалось быстро "на проверить".
Фото внутренностей пока нет-времени особо не было.
На очереди-гидравлика.
Пока все.
Кидайте тапки :crazy:
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #293215 » 07.07.2014 23:03


Чей картридж? Скока диаметр ноги вилки? ВО скока обошлась переделка?
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7

Сообщение #293217 » 07.07.2014 23:16


Все самодельное,просто скомпоновано в виде картриджа.Нога вилки снаружи 28 мм-стандартно.Наружный диаметр получившегося картриджа-22 мм,внутрь ноги входит свободно.
Бюджет-не считал,так как делал все сам...да и не задавался пока что таким вопросом... :?
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #293284 » 09.07.2014 11:50


Итак,часть вторая.Патетическая...то бишь-гидравлическая.
Думал я,думал,что бы "прописать" во второй ноге.С одной стороны,достаточно простой гидравлики с регулировкой отскока.С другой-хочется иметь локаут.Ибо крутить по асфальту на жесткой вилке-это есть приятно.
В итоге-возникла мысль "спародировать" всем известный Motion Control.Там и локаут,и регулировка компрессии,и флудгейт (в качестве этакого туза в рукаве,на всяк случай).
Далее,наверное,будет с картинками.Дабы сообществу было интереснее :drag
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #293293 » 09.07.2014 15:09


А как на счёт спародировать инерционный клапан а ля TerraLogic от FOX? Тогда, в теории, локаут и вовсе не нужен будет. 8-)
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #293314 » 09.07.2014 17:15


Да оно заманчиво,конечно.Но штука более тонкая,его бы вживую пощщупать.По картинкам и схемам в сети суть понятна,детали-не очень.
Кроме того,эта штука требует открытой масляной ванны,причем расположенной в штанине.В верхний картридж (т.е. штоком вниз) ее не так-то просто запихнуть.
Хотя,может я и ошибаюсь...
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2