Завывает задний тормоз.Что делать?

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сообщение #304164 » 29.07.2015 23:10


Krisolov писал(а):Ну,проблема решилась.
Снял колодки,прокалил-они и посыпались к х...ям...пальцем тру-порошок сыплется.Интереса ради собрал тормоза-тормозит гадко,и с паскудными звуками.
При разборе полетов было обнаружено еще и отслоение фрикционной массы от стальной основы,вкупе с расслоением самой массы.
А поскольку я человек прилежный-прокалены были обе пары колодок.То есть теперь буду искать два комплекта.
Уже предвижу,что колодки-большая редкость,такие "только у Майкла Джексона" и так далее.

Ну я вроде не Майкл Джексон, может перегрел, я тупо на газовой комфорке в течении минуты погрел и нормуль. В продаже кс-ти они есть, ну по крайней мере на материковой, у нас надо смотреть.
Jak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23.02.2013
Возраст: 42
Вел: Corratec C29 custom
Карма: 11

Сообщение #304166 » 30.07.2015 00:11


Так что ж это за колодки такие,что их над газом перегреть можно?
А ездить на этом как?Автомобильные колодки в костре перегорают и не рассыпаются,а тут...и вообще,куда не ткнись с этими великами-везде говно отыщется.Говноиндустрия какая-то.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #304172 » 30.07.2015 12:47


Krisolov писал(а):Так что ж это за колодки такие,что их над газом перегреть можно?
А ездить на этом как?Автомобильные колодки в костре перегорают и не рассыпаются,а тут...и вообще,куда не ткнись с этими великами-везде говно отыщется.Говноиндустрия какая-то.

Ну сильно хорошо может быть плохо, а колодки какие были, текровские родные?
Jak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23.02.2013
Возраст: 42
Вел: Corratec C29 custom
Карма: 11

Сообщение #304179 » 30.07.2015 16:25


Krisolov,
Krisolov писал(а):Говноиндустрия какая-то.

Это товарооборот капитализма. Надо просто бесконечно покупать новые и новые. А пользователь и качество для него никому и за пол палки колбасы не надо.
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #304193 » 30.07.2015 22:57


Krisolov писал(а):Говноиндустрия какая-то

А курс физики вспомнить и не делать глупостей не пробовал? Подскажу коэффициент теплового расширения.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #304198 » 31.07.2015 10:57


Интересная логика.
Дано:"прокалить на огне"-применяют все.
Итог:если получилось-молодец,справился.
если не получилось-"не делай глупостей".
А вот про коэффициент теплового расширения-ну-ка,просветите,будьте так добры.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #304202 » 31.07.2015 17:53


Krisolov, Забанен в гугле? Материалы при нагреве расширяются неодинаково и при определенной температуре разница настолько большая, что клей не выдержит. Разогрев на огне сильнее чем при работе и клей разрушается.
Я не советовал никогда греть на огне и считаю это неправильным действием. Т.к. вероятность испортить слишком большая.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #304203 » 31.07.2015 18:17


Ну не знаю, за минуту над газовой комфоркой ничего страшного не произошло, тормозить стали как надо, есть подозрение что автор темы либо грел дольше либо не на комфорке а горелкой у которой температура выше.
Jak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23.02.2013
Возраст: 42
Вел: Corratec C29 custom
Карма: 11

Сообщение #304204 » 31.07.2015 19:28


Brodyaga1983,могу открыть один страшный секрет:материал,идущий на тормозные колодки (точнее-фрикционная масса,из которой отливается сама накладка на стальное основание)-неоднороден,и,собственно,негомогенен.И сделан он таковым именно потому,что его задача-не отслоиться от стального основания при нагреве.И "клей,не выдержавший" напряжений из-за разности КТР сопряженных материалов-в данном контексте не совсем у тему.Проще говоря-бред,уж извините за прямоту.
А если велосипедная колодка нагрева не приемлет вообще-то это не тормозная колодка.Потому как нагрев при работе для дискового тормоза-это штатный режим.Я вот теперь задумываюсь...как же с затяжной горки спускаться-то?А вдруг "клей не выдержит"...Наверное,палку с собой возить надо,чтоб если что-в спицы ее,родимую.Как в старину.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #304205 » 31.07.2015 21:14


как вариант, колодки либо уже свое отходили изначально, либо не совсем качественные. сколько ты на них ездил?
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #304209 » 31.07.2015 23:07


Не будучи ни разу технарем,на всякий случай как предположение почему могут быть такие разные результаты у Рума и Яка и у Крысолова.
Колодки из какого материала у всех вышеназванных-органика,полуметалл,металл?
Может и ерунду написал.Нормальные понимающие технари-если что поправьте.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #304211 » 31.07.2015 23:58


У меня тормозные колодки Tectro E10.11, металокерамика:

Изображение
Jak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23.02.2013
Возраст: 42
Вел: Corratec C29 custom
Карма: 11

Сообщение #304212 » 01.08.2015 01:01


Krisolov, я имел в виду не нагрев вообще, а перегрев при нагреве на газу. От него может и разрушиться. Температура горения в газовой комфорке выше чем нагрев при эксплуатации. И поэтому можно очень легко перегреть и испортить.
По поводу палки вози две. :crazy:
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #304249 » 04.08.2015 21:51


Во всяком случае,точно установлено одно:греть их явно не стоило.По поводу материала-да,я тоже думал...колодки-стандартные,те,что с завода стояли,изнанка-зеленого цвета,номер уж не скажу,не записал.Может,полуметалл и был какой-нибудь.
А если они развалились-значит,я их точно перегрел 8-)
Ну,как бы там ни было,а ездить хоцца.Посему делаем так:
Изображение

Металлические планки колодок очищены,был там выступ-спиливаем его,ибо не нужен.
Накладки вырезаны из накладки на диск сцепления,отфрезерованы пакетом в размер.Затем размечаем накладки по отверстиям в планках,фрезеруем выступы.Для полного блезиру,так сказать.На фото сверху-размеченные накладочки,снизу-уже с готовыми выступами.
Затем берем клей БФ-2 (хотел на ВС-10Т,но не нашлось свежего),и клеим накладки на металл.Идем по полному циклу-два слоя с промежуточной сушкой,затем-полимеризация в течение часа при 180 градусах по Цельсию.
Изображение

Колодки собраны в пачку (через клочки бумаги) и сжаты плоскопараллельной струбциной.Греем над электроплиткой,температура-по тестеру с термопарой.
Затем даем остыть вместе со спиралью печки,извлекаем,счищаем лишний клей.По-хорошему,надо бы еще плоскости накладкам попридавать фрезой,но времени уже нет.Да и интересно,как притирка пойдет.
Поэтому собрал все в кучу и поехал себе.
Откатав два дня,разобрал,достал колодки.
Изображение

На фото видно,что плоскость далека от идеальной-есть неработающие участки.Надо было все же фрезернуть.Ну да ладно.
Придал накладкам плоскостность на мелкозернистом абразивном круге.Затем покрасил,дабы голый металл не ржавел,место все же не самое сухое.Взял красную-все равно их не видно снаружи.Вот чо получилось в итоге:
Изображение

Бр-р-р-р-рембо,ннахЪ! bezbash
Собрал.А снаружи видно :) Получился "ара-туненх" :naezd:
Изображение

Вот как-то так.Домой доехал-тормозят уже нормально.Еще малость притрутся-и будет совсем гутт.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #304262 » 07.08.2015 12:01


Целый детектив :)
Krisolov, к слову, а где у нас нынче БФ-ы продают? На рынках?

PS: подправил в твоём посте ссылки на картинки - там из-за лишнего "мусора" линки на полноразмерные фото бились.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #304323 » 14.08.2015 10:32


rexen,спасибо.Я сам хотел поправить,но не успел-комп умер :( :(
БФ брал где-то с год назад на радиорынке.Упаковка-баночка типа аптечной,этикетка-печатная на бумажке.Производство и разлив-харьковский.Сам клей весьма похож на тот БФ,что был еще при СССР,и по цвету,и по качествам (растворитель только другой).В нашем местном хозмаге есть БФ-2 и в тюбиках,но он идет как "клей для наклейки автоуплотнителей"-далеко не факт,что он вообще способен полимеризоваться.
А собственно,по тормозам-с момента установки колодок пробег по самым скромным подсчетам около 150-180 км,полет-отличный,я бы сказал.Притерлись,тормозят хорошо.Звуков НЕ ИЗДАЮТ ВООБЩЕ НИКАКИХ!!!!!!!! :D :D :D При торможении пропала характерная для родных колодок "ступенька"-жмешь,тормозное усилие нарастает,потом резко-оп,и блокировка.Теперь же усилие на роторах нарастает более пропорционально нажиму на ручки.То есть дозировать нужное тормозное усилие стало легче и удобнее.Плюс пропали рывки,которые раньше имели место быть при очень медленном спуске с крутого уклона-тормоза начинали как бы "шагать" по вырезам в роторе.Теперь торможение плавное и эффективное на всех режимах.
Вот как-то так.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #304403 » 20.08.2015 18:20


Полет нормальный.
Накатал еще 70-80 км,претензий никаких.Разок даже в дождь проехался-тож ничего.Когда тормоза сильно намокли-стали пищать,но после пары нажатий звук пропадал.Эффективность торможения "по-мокрому" снизилась.Ощутимо,но не критично.
bezbash
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #308890 » 16.11.2016 21:45


Krisolov писал(а):Полет нормальный.
Накатал еще 70-80 км,претензий никаких.Разок даже в дождь проехался-тож ничего.Когда тормоза сильно намокли-стали пищать,но после пары нажатий звук пропадал.Эффективность торможения "по-мокрому" снизилась.Ощутимо,но не критично.
bezbash


Замучала та же бяда...Shimano M395 hydraulic. Только у меня не визг, не скрип, а гул/вибрация - это как, когда чешский старый трамвай поворачивает на закруглении , похожий звук. Причем , когда погода холодная,поздней, холодной осенью например, то задний тормоз молчит, летом же- спасу нет. Если жать сильно , то в норме, если притормаживать, то вибрация такая, шо идет по всему велику, аж зубы гудят... :roll: и звук, как стадо ишаков... Передний тормоз с родными колодками- без нареканий. С задним диском и колодками делал все , кроме прокалки. Прокалку считаю не приемлемой(по крайней мере в моем случае), потому, как если бы и была бы влага в них или еще что, то под температурой трения должно все это испариться. С автоколодками не слышал, чтоб таким занимались. Купил новый, оригинальный комплект колодок- в том же духе. Купил китайский аналог- ревет еще изысканей.... :crazy: Попробую тоже поменять весной местами диски, а вдруг чудо?! Тоже были мысли, наклеять что то из автомобильной сферы.
Мотор-3
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09.07.2013
Вел: KHS Alite 500/ 2010
Карма: 0

Сообщение #308981 » 04.12.2016 13:01


У меня было похожее на SLX, передние колодки временами то пищали . то писк пропадал потом все начиналась снова. В результате долгой битвы удалось выяснить что был не равномерный ход колодок.В свое время много ездил по грязомесу. Вылечилось сниманием колодок , чуть-чуть надавливаем та тормоз и наблюдаем как выходят поршня, при выдвинутых поршнях( не полностью) , на них капаем тормозной жидкостью и протираем , полируем ветошью. Поршня надо немного выдвинуть а не выдавить. Или отдать на полную переборку каллипера в веломастерскую.
IGORYN
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11.06.2016
Вел: ДРЫШПАК
Карма: 1

Пред.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron