Система и каретка.На что заменить?

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Система и каретка.На что заменить?

Сообщение #305234 » 27.09.2015 13:20


Столкнулся с весьма неприятным явлением.На стандартном кареточном узле (под квадрат).
При большой нагрузке на педали присутствует явная деформация-цепь начинает задевать передний переключатель.Что гнется-пока еще не выяснил.Каретка-практически новая,правда,гайки пластмассовые...периодически начинает щелкать (опять же под нагрузкой),тогда снимаю левый шатун,подтягиваю-на некоторое время пропадает.Система-на три звезды,подозреваю,что Турней великий и ужасный.Есть подозрение,что гуляет там все...включая изгиб самого вала и звезд.
Возникло желание заменить все скопом.Но поглядел более-менее серьезные системы-там по две звезды,как я понял-это под девяти- или десятизвездочную кассету.А значит-пахнет заменой всей трансмиссии.
Что можно придумать,сохранив родную механику на 8 звезд?
ПыСы.Чтоб не забыть-вот такие стоят сейчас:
http://www.velostyle.com.ua/134077.html
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #305235 » 27.09.2015 15:04


Krisolov писал(а):Возникло желание заменить все скопом.Но поглядел более-менее серьезные системы-там по две звезды,как я понял-это под девяти- или десятизвездочную кассету.А значит-пахнет заменой всей трансмиссии.
Что можно придумать,сохранив родную механику на 8 звезд?

Для начала бы определиться - в чём именно проблема. Может просто полностью пербрать систему - промыть, вычистить, смазать.

Но если менять систему с кареткой - помимо магазинов есть барахолки - ХарьковТурист, ВелоКиев, OLX в конце концов - систем на три звезды предостаточно, всю трансмиссию менять не нужно.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #305236 » 27.09.2015 15:33


Да перебирал уже,и не раз.Каретку с новья промыл и смазал как следует,все затянуто,переклюк отрегулирован.
Сейчас глянул-таки-да,вроде Деоре есть трехзвездочные,с похожими числами.С полой осью,все как положено.Но оно по совместимости вроде на девятериковую трансмиссию.У них цепи только шириной различаются,шаг тот же?
Попроще-Аливио,но они под квадрат...хватит с меня квадратов,наигрался уже... :mrgreen:
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #307272 » 26.05.2016 12:49


Вопрос примерно в той же области. После езды под дождем и мытья велика (ведро + губка) появились посторонные шумы (не шелчки а больше как клацанье).
Перетер подсидел, крепление седла, вынос, руль, шток вилки. В общем остановился на кареточном узле.

Как-то была на другом велике грязь в каретке -- симптомы были (по моей памяти) другие и звуки тоже.
Стягивал левый шатун: был задир (стружка толщиной не меньше 1 мм) от квадратной оси каретки внутри квадрата шатуна. Что очень опечалило.
Правый шатун стянуть не смог -- съемник вылез вместе с резьбой шатуна.

Каретку не разбирал -- нет инструмента. В сервис никак не съезжу.

Шатуны вроде как аливия 28-38-48. Со съемными звездами (Звезды раскручивали и вытирал).

8 скоростей.

Хотелось бы поменять шатуны на более качественные без замены звезд. Или такое невозможно?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #307273 » 26.05.2016 13:54


Goragor, каретка по квадрат? У меня такая, недавно разобрали, промыли, вроде перестала щёлкать.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #307281 » 26.05.2016 19:54


screamz, это вариант. У меня было, но проявлялось по другому. Может скоро к механику попаду.
Но мне не понравились шатуны (то что я увидел на левом).
Хотелось бы поменять и не на такое же г...
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #307339 » 28.05.2016 13:08


У меня пару лет назад начал щелкать кареточный набор из-за сильно увеличенного зазора в сопряжении левой чашки (гайки) и левого подшипника.Проще говоря-он там болтался так,что никакая затяжка не помогала.Заменил каретку (проверив посадку левой гайки)-звук пропал.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #307385 » 29.05.2016 14:19


В общем, вчера возникли подозрения и открутил задний переклюк от петуха. Протер там и закрутил назад.
Сегодня клацанья не слышал. Если появится -- отпишусь.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron