Тросики, рубашки, гидролинии!

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Тросики, рубашки, гидролинии!

Сообщение #8712 » 23.01.2008 13:11


Давайте в теме делиться знаниями по смене, прокладке и обслуживанию данных устройств. Вопросы следующие:
1) Как в домашних условиях резать рубашки?
2) Специнструмент для тросиков и рубашек (какой лучше)?
3) Как избежать распушивание троса(лужение, кембрики и все в таком роде)?
4) Как чистить загрязненные рубашки (актуально для заднего переключателя так как там рубашка довольно часто загрязняется)?
5)Гидролинии и еже с ними(у меня пока отсутствует но о проблемах связанных с ними узнать не помешало бы всем)?
6) Фирмы производители (опыт байкеров что лучше )?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8713 » 23.01.2008 13:19


Baton если не возражаешь, я добавлю еще один вопрос
7) Пыльники (которые на концы рубашек одеваются) с тонким хвостиком, через который трос пропускается. Как они называются, не ухудшают ли переключение, помогают ли от пыли и где взять?
:)
Manowar
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 27.12.2007
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Киевский район
Вел: Norco Storm 06, 50% custom
Карма: 2

Сообщение #8717 » 23.01.2008 13:28


Baton писал(а):1) Как в домашних условиях резать рубашки?

Хорошие (не с рынка за 5-ть рублей кучка) бокорезы рулят :)

Baton писал(а):3) Как избежать распушивание троса(лужение, кембрики и все в таком роде)?

Продаются специальные оконечники, напоминающие колпачек ручки только меньших размеров понятное дело. Одевается на трос и по длине обжимается к примеру те ми же бокорезами, главное не перекусить. Цена в районе 10 копеек - понты короче стоит, а удобно. Еще как вариант используют нипеля спиц :)

Manowar писал(а):7) Пыльники (которые на концы рубашек одеваются) с тонким хвостиком, через который трос пропускается. Как они называются, не ухудшают ли переключение, помогают ли от пыли и где взять?

Мне они показались достаточно удобными, переключение не ухудшают. Стоят в районе 3-х гривен с хвостиком и около 2-х гривен без оного фирмы PROMAX - я ими пользуюсь уже пару лет (брал в Лидере)

Фоты по возможности потом добавлю, если не забуду пощелкать :oops:
Последний раз редактировалось Head 23.01.2008 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #8718 » 23.01.2008 13:29


У меня на переклюках стоят JAGUAER - отличная вещь! :o Поставил и забыл. Рекомендую всем!
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #8721 » 23.01.2008 13:33


Head писал(а):девается на трос и по длине обжимается к примеру те ми же бокорезами, главное не перекусить. Цена в районе 10 копеек - понты короче стоит, а удобно. Еще как вариант используют нипеля спиц

перефразирую Как избежать распушивание троса при втягивании в рубашку так как с наконечником или с нипелем он в рубашку не влезет ?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8723 » 23.01.2008 13:40


Baton писал(а):перефразирую Как избежать распушивание троса при втягивании в рубашку так как с наконечником или с нипелем он в рубашку не влезет ?

По правде говоря с такой проблемой сталкивался только с тросиками с рынка. Все, что покупал в магазинах не распушивалось - думаю здесь дело в качестве. А если и были намеки на распушение то достаточно было пальцами прокрутить немного там где распушилось чтобы все стало на свои места и тут же забыл об этом :)

Или вторая причина - бокорезы не кусают а больше плющат а только потом типа кусают: выход - хорощий инструмент.
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #8724 » 23.01.2008 13:44


MetalSoul писал(а):У меня на переклюках стоят JAGUAER - отличная вещь!

Это что у тебя стоит пыльники, тросики,рубашки или же все вместе?
Head писал(а):выход - хорощий инструмент
мож че посоветуешь, ато я как бы в фирмах производителях кусачек не сильно волоку:) Хотя бы цена какая ориентировочна должна быть?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8725 » 23.01.2008 13:49


Кстати, хоть чуток расскажите о ценах на троса и рубашки. Я к своему стыду не знаю расценок :oops: . Но это не потому, что я не покупаю, а просто отдельно за ними не езжу. Брал их всегда в нагрузку и даже никогда не уточнял цену на этот "расходный материал" :oops:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #8727 » 23.01.2008 14:03


Baton писал(а):Это что у тебя стоит пыльники, тросики,рубашки или же все вместе?

Всё вместе, продаётся комплектом.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #8732 » 23.01.2008 14:58


MetalSoul писал(а):Всё вместе, продаётся комплектом.


Это тефлоновые вещи. Простые тросики даже от шимано по сравнению с ними АЦЦТОЙ
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #8734 » 23.01.2008 15:03


MetalSoul писал(а):Всё вместе, продаётся комплектом.

JAGUAER или JAGWIRE ато у меня последние стоят?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8736 » 23.01.2008 15:06


Baton писал(а): JAGWIRE


правильно
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #8738 » 23.01.2008 15:09


Baton писал(а):1) Как в домашних условиях резать рубашки?

Некогда об этом не задумывался резал просто так, если чуть подогнется равнял шилом, после обрабатывал натфилем ОБЯЗАТЕЛЬНО так как в любом случае появляются острые режущие кромки
Baton писал(а):2) Специнструмент для тросиков и рубашек (какой лучше)?

режу плоскогубцами причем обошлись не дорого 13-15 грн. не помню, правда их посоветовали (кусал ими и рабицу 3мм и гвозди 50-ку) ну естественно и тросики с рубашками, пока еще не затупились.

Baton писал(а):Как избежать распушивание троса при втягивании в рубашку так как с наконечником или с нипелем он в рубашку не влезет ?

Новый трос обычно на конце запаян и пушится недолжен, покрайней мере те которые идут от 5 грн и выше.
Baton писал(а):4) Как чистить загрязненные рубашки (актуально для заднего переключателя так как там рубашка довольно часто загрязняется)?

Лучше купить новую помоему их никто не чистит (может только по бедности) Раз в году поменял рубашки с тросами и порядок.
Head писал(а):Кстати, хоть чуток расскажите о ценах на троса и рубашки.

На счет рубашек не помню два года назад покупал, а по тросам:
1 -1,5 грн базарная гадость
5-6 грн что то похожее на трос
9-11 грн помоему с тефлоновым напылением ( покрайней мере с желтоватым оттенком и скользкий на ощупь)
предела не знаю но думаю есть.
(смотрел этим летом в Макеевском Лидере)
Manowar писал(а):7) Пыльники (которые на концы рубашек одеваются) с тонким хвостиком, через который трос пропускается. Как они называются, не ухудшают ли переключение, помогают ли от пыли и где взять?

Незнаю как насчет грязи но ровно рубашку закрепить помогают, переключению не мешают, но необходимо правильно выбрать так как на тормоза идут одни, а на переключение другие, как и рубашки.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #8739 » 23.01.2008 15:11


Baton писал(а):мож че посоветуешь, ато я как бы в фирмах производителях кусачек не сильно волоку Хотя бы цена какая ориентировочна должна быть?

Посоветую заехать в магазины (не наши хозтовары), специализирующийся на импортном инструменте и посмотреть там. От 40-50 грн это уже будет не плохой инструмент. Чуток дороговастенько, но фактически не убиваемый при использовании по назначению, да и в хозяйстве всегда пригодится :o.

Я "краду" с работы когда надо бокорезы UNIOR из полупрофессионального набора (пришел набором из италии вместе с оборудованием) . На производстве беспощадно юзаются уже лет 8, кусали ими ради прикола болт пятерку - хоть бы что им, даже царапин не осталось. Если сделаю фото - фиг поверите что им столько лет уже и эксплуатируются НЕСКОЛЬКИМИ разными человеками (фактор не маловажный, что людев несколько их юзает).

олег писал(а):Это тефлоновые вещи. Простые тросики даже от шимано по сравнению с ними АЦЦТОЙ

Цена комплекта примерно и что входит в комплект?
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #8766 » 23.01.2008 17:48


Вопрос вот в чем. Есть рубашки для переключения, а есть для тормозов. Как отличить?
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #8769 » 23.01.2008 17:57


bugaev_i писал(а):Вопрос вот в чем. Есть рубашки для переключения, а есть для тормозов. Как отличить?

Если посмотреть на сами троса то видно, что они разные в диаметре, для тормозов толще. Так же и с рубашками. Если же и внешне они одинаковые (есть и разные) то по внутреннему сквозному отверстию. Ну я так делаю :)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #8770 » 23.01.2008 18:01


Все очень просто для тормозов они толше:) Реально тормозные тросики гдето под 2мм в диаметры а на переклюки где то миллиметр так что даже визуально врядле ошибешься. Новые если покупаешь там такая наплавка для того чтобы в манетки крепить или в ручки тормозные вот на тормозных она тоже гораздо больше чем на переклюковых:) Кроме того, имеются различия между тормозными тросами для горных и для шоссейных велосипедов, они отличаются формой оконечности. (для шоссейников трос оканчивается бобышкой - "грибком", а для горного велосипеда - "бочкой"). это с bike-repair.ru
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8784 » 23.01.2008 18:36


bugaev_i писал(а):Вопрос вот в чем. Есть рубашки для переключения, а есть для тормозов. Как отличить?

главное различие в том имхо, что тормозные рубашки с спиралевидной навивкой, а для переключения нет - там продольные жилы ...
т.е. тормозные рубашки тянутся, а рубашки переключателей - нет ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #8916 » 24.01.2008 23:08


berz писал(а):тормозные рубашки тянутся, а рубашки переключателей - нет ...

Таки да. У меня на тормозах за полгода растянулась внутренняя оболочка так , что выступает из наружной металической аплётки.
Shadow
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 19.12.2007
Возраст: 33
Откуда: Донецк Будёновский район
Вел: Dirt Parade Dragstar
Карма: 0

Сообщение #8967 » 25.01.2008 12:40


НУ посоветуйте что надеть на кончики тросов чтобы не расплетались в домашних условиях. Что то кроме залуживания паяльником и термоусадочной трубочки ничего на ум не приходит:( Нипеля от спиц тоже нет:( Что еще можно придумать?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron