Туристское снаряжение

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Туристское снаряжение

Сообщение #67069 » 07.10.2009 17:36


В будущих летах хотел бы походить в велопоходы, а щас, как раз, самое время задуматься о том, что же взять с собою.
Велопоходы, конечно же, весенне\осенне-летнего периода не севера.
Тут же пишем бренды и производителей, хвалим\парафиним.
Каким брендам доверять, каких опасаться.

Конкретно у меня вопросы о:
Посуде. Какая должна быть она? Какой функциональностью обладать?
Ложки, вилки, металлы полировки и прочее. Согласен слушать опыты бывалых, если такие найдутся.

Снаряжение.
Палатки,спальники, коврики, мышки и т.д.

Все остальное, что может пригодиться.
Предлагать вне зависимости от диапазона цен. С ценами я уже как-то определюсь.
Покупать по напарке продавцов не хочется, можт кто располагает опытом, с удовольствие послушаю. Флуд вне темы - вырежу.
Последний раз редактировалось Пупсик 31.05.2010 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #67075 » 07.10.2009 18:36


Вилка-ложка Light my fire Spork - ничего не весит. Кружку и миску их тоже неплохо иметь.
Палатка - самое лучшее что есть наверное Eureka - у нас не купить. Варианты попроще Vaude, Pinguin, Marmot.
Спальников сейчас очень много всяких. Deuter неплохи.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #67076 » 07.10.2009 18:49


Ножики Victorinox :o Часы Suunto :ok
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 38
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #67079 » 07.10.2009 19:08


Нет таких ножей. Есть Victorynox - подделок сейчас не счесть.

http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=28452 тут обширный флейм по теме.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #67085 » 07.10.2009 19:17


Не знаю че у них там за VictorYnox :lol: Смотрим http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories У меня есть самый маленький - офигенная приблуда, ножнички хорошие :o
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 38
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #67088 » 07.10.2009 19:21


В самом деле буксую...упс. Ножики так себе, подделок много. Денег своих несомненно стоит, если бы не подделки.
Roman
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 25.11.2008
Возраст: 94
Карма: 2

Сообщение #67090 » 07.10.2009 19:31


У меня настоящий :nrus хоть и самый мелкий, но от него просто веет продуманностью :ok
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 38
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #67093 » 07.10.2009 19:45


Знать надо, где брать. Тогда подделок не будет :)
Поискать можно на киевском форуме Кизляр Украина
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #67105 » 07.10.2009 21:58


Заходите к нам в магазин. Обо всем расскажем.
Посуда должна быть легкой и тонкой. Но в то же время прочной.
В моем случае я выбрал нержавейку. Прочная и нет окисления как в алюминии. Хотя можно купить анодированный алюминий, но это не то.
Нержавейка хорошая у Primus, Tatonka.
Ещё лучше титан от Snow Peak. Дорого, но оно того стоит.

Вилки ложки не важно какие. Хоть из дома возьмите. Места много не занимают и разницу в весе не ощутите.

Палатка. Все зависит от полноты бумажника. Скажу одно. Нормальная двухместная палатка никогда не будет стоить меньше 100 долларов. Так что спортмастеры и метро с их полиэтиленовыми палатками пролетают сразу.
Желательно иметь дюралевые дуги.
Мировые лидеры в палаткостроении это Exped, Hilleberg, Ferrino, MontBell, Marmot и конечно же North Face.
Eurika фирма среднего звена и ничем выдающимся не отличилась. Палатки дорогие а дуги почти во всех моделях полимерные.
Из недорогих могу посоветовать Terra Incognita, Hannah, Alexika (отличные палатки за понятные деньги)
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #67124 » 07.10.2009 23:37


nomade
Что значит "Marmot и конечно же North Face"? ИМХО Мармоты покошернее вещи клепают, чем НорсФейсы (не касается одежды)

А вообще качество снаряжения зависит от суммы, которую вы на него потратите. Хорошую весчь за копейки не продадут (за то обратная ситуация - за нефик делать случается).

На мой взгляд по палаткам и спальникам сейчас Мармот - лучшее что можно увидеть в свободной продаже
Реальность существует только в нашем воображении
N'azu
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 18.03.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Карма: 10

Сообщение #67141 » 08.10.2009 01:10


nomade писал(а): Прочная и нет окисления как в алюминии...

вот это меня и убило! просто наповал :suicide
какое окисление в алюминии? када даже я, далекий от химии металлов, знаю, что после формовки, алюминь покрывается тонкой пленкой окисла. Окиси алюминия III, и усьо. не корродирует. единственно, он мягок по сравнению с титаном и железом есессно...
ладно, проехали. другой вопрос, зачем анодируют алюминь? просто для того,чтобы легче мыть в походе? и как антипригар еще, типа? вот с анодировкой интересно.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #67142 » 08.10.2009 01:59


Пупсик
Возьми простое мыло хозяйственное и положи в кастрюльку алю. плесни водички. посмотри. что будет из за каустика. который в мыле. Долго постоит-дырка будет.
Може это имелось ввиду?
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #67146 » 08.10.2009 02:12


N'azu писал(а):Что значит "Marmot и конечно же North Face"? ИМХО Мармоты покошернее вещи клепают, чем НорсФейсы (не касается одежды)


Да нет. Norh Face и подороже и получше будут. Щупал активно и то и другое.

Пупсик писал(а):вот это меня и убило! просто наповал


Не хотел причинять Вам неудобства, а тем более убивать.
Возьмите алюминиевый котелок и протрите салфеткой. Некрасиво.
Я не думаю, что те миллиграммы алюминия которые Вы скушаете вместе с завтраком туриста как то скажутся на Вашем здоровье, но мне не очень приятно добавлять к воздуху которым я дышу, к воде которою я пью и продуктам которые я ем ещё щепотку алюминия...)))
Это одна из причин по которой люди не очень хотят покупать Alu.
Анодированный Alu лишен этого недостатка.
Ещё один недостаток алюминия... Быстро теряет опрятный вид.
Последний раз редактировалось nomade 08.10.2009 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #67148 » 08.10.2009 02:25


Вредна ли алюминиевая посуда?

Несколько лет назад заговорили о том, что алю.миниевая кухонная посуда вредна для здоровья. Но до сих пор она продается в магазинах. Как же так?! П. Середин-Сабатин

ОТВЕЧАЕТ кандидат медицинских наук Татьяна ВОРОНЕЛЬ:

— ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, есть научные данные о том, что алюминий, который, возможно, выделяется из стенок алюминиевой посуды, может накапливаться в организме и вызывать нарушения в работе пищеварения и нервной системы. Именно поэтому существуют нормы (ПДК), ограничивающие наличие алюминия — 0,5 мг в литре раствора. Но это не значит, что от такой посуды необходимо избавляться. Надо просто правильно ею пользоваться — не варить в ней маринады, варенье, некоторые овощи, грибы. Зато можно кипятить воду, готовить нейтральную пищу — картошку, макароны, нежирное мясо, молочные каши. В алюминиевой посуде нельзя хранить пищу. Мыть её тоже надо осторожно. Нельзя тереть металлической губкой или порошком до блеска — так вы сотрёте защитную плёнку, которая образуется на поверхности алюминия при его контакте с воздухом и не позволяет частичкам металла покидать стенки кастрюли. Если всё же начистили до блеска, то не готовьте в ней хотя бы день-два, чтобы защитная плёнка восстановилась.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #67157 » 08.10.2009 09:37


Насчет палатки - фиберглассовые дуги не так уж и плохи. Два основных их недостатка - вес (чуть больше, чем у дюралевых) и склонность расслаиваться со временем, особенно по холоду. При использовании раз-два в год в неэкстремальных условиях дюралем можно и не заморачиваться. При выборе палатки надо обратить особое внимание на ее водостойкость (минимум 3000/5000 тент/днище), качество швов, вентиляцию и систему крепления (длина и качество колышков, растяжки и т. п.). Спальник - только не синтепоновый, отлично катит Hollowfiber (под разными фирменными названиями), ну а с Polarguard 3D будет вообще зашибись. Форма кокон, удобны двойная собачка молнии (сверху/снизу) и затяжной воротник. Комфорта +15...+10 более чем достаточно для весны/осени, такой спальник будет теплым и достаточно легким, а летом его можно использовать как одеяло. Нельзя экономить и на велобауле, то бишь сумке-штанах. Еще хорошо, когда есть горелка.
А вообще самое главное не ЧТО ты берешь в поход, а КОГО...
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #67196 » 08.10.2009 14:55


Температуру комфорта спальника надо выбирать исходя из условий, в которых собираешься путешествовать...Думаю, что +15...+10 комфорта явно недостаточно, если весной- осенью быть в горах. В майском походе по Крыму этого года я во время пары ночевок свитер пододевал, и это при том, что у меня температура комфорта спальника -0*С.

И вместо тарелки удобно использовать пластиковый судочек с крышкой)
Kevg
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08.06.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, привокзальный
Карма: 1

Сообщение #67200 » 08.10.2009 15:14


Kevg писал(а):Думаю, что +15...+10 комфорта явно недостаточно, если весной- осенью быть в горах. В майском походе по Крыму этого года я во время пары ночевок свитер пододевал, и это при том, что у меня температура комфорта спальника -0*С.

У меня тоже 0 (Trimm Savannah), в октябре оказалось многовато даже для гор, пришлось использовать как одеяло.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #67221 » 08.10.2009 17:36


Раскрою маленький секрет.
В спальнике лучше спать раздетому.
Чем больше на себя наденете тем меньше будет работать спальник.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #67225 » 08.10.2009 17:57


nomade
Скажите,пожалуйста, какую бы Вы посоветовали палатку двухместную, с тем, чтобы можно было в нее положить 2 вела (каким-либо образом) в диапазоне до 200-250$. есессно, вес как можно более минимальный, и при том, хорошей водостойкости. Я пока имею мало представлений,но хочу узнать.
Бренд - любой, пусть его и не продают в украине. Абы она послужила 3-4 года и была легка и суперкомфортна.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #67231 » 08.10.2009 18:36


nomade писал(а):Раскрою маленький секрет.
В спальнике лучше спать раздетому.
Чем больше на себя наденете тем меньше будет работать спальник.


Я знаю этот секрет) Просто когда с утра вылазишь из палатки и видишь замерзшие в кружке остатки чая- понимаешь, что свитер был одет не зря. Есть конечно и другой выход, когда температура выходит за комфортную- закутаться раздетым в спальник с головой, только так душно слишком)
Просто тут- кому как нравится...я предпочитаю иметь более теплый спальник(и пользоваться им как одеялом, если жарко), чем мерзнуть :)
Kevg
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08.06.2009
Возраст: 43
Откуда: Донецк, привокзальный
Карма: 1

След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron